Ритуал Смотровой Башни — подготовка к любому магическому ритуалу. Изготовление магических инструментов, которые используются в этом ритуале, будет приведено ниже.

Часть 1. Подготовка.

Шаг 1. Позвоните в колокольчик 10 раз следующим образом: iii iiii iii (каждое i обозначает один звонок).

Если нет колокольчика, ударяйте концом кинжала, который используется в Ритуале Пентаграммы, по алтарю. Затем громким властным голосом произнесите: Хе-Кас, Хе-Кас, Эс-ти би-би-лой!, что является знаком того, что ритуал начинается и все, имеющие как физическую, так и нефизическую природу, не участвующие в' нем, должны удалиться.

Шаг 2. Позвоните в колокольчик. Выполните Ритуал Релаксации.

Шаг 3. Позвоните в колокольчик. Выполните Ритуал Пентаграммы.

Часть 2. Открытие Смотровой Башни.

Шаг 4. Позвоните в колокольчик 9 раз: iii iii iii.

Шаг 5. Двигаясь по часовой стрелке, подойдите к южной части алтаря. Возьмите Огненную Булаву и взмахните ею 3 раза: влево, вправо, в центр, смотря при этом на юг. Держите Булаву поднятой вверх над головой и медленно двигайтесь по комнате по часовой стрелке, говоря: «И сейчас, после того как исчезли все призраки, узришь ты Святой Огонь, Огонь, пылающий над сокрытыми во Вселенной смертями, внемли гласу Огня»;

С этими словами вы должны вернуться на юг. Смотря в этом направлении, начертите в воздухе по часовой стрелке большой круг, который нужно представить в золотом свете. Укажите в центр круга Булавой и произнесите: О-и-пе Ти-а-а Пе-до-ке. Эти слова называют три святых имени Огня. Поднимите Булаву и произнесите: «Во имя и в написание Великого Южного Квадрата я заклинаю вас, ангелы Южной Смотровой Башни». Представьте и ощутите чистую энергию, наполненную Огнем, исходящую из круга. Положите Булаву на алтарь.

Шаг 6. Пройдите на запад, взяв Чашу с алтаря. Смотря на запад, бросьте несколько капель воды из чаши вправо, влево и в центр. Держите высоко Чашу и двигайтесь по часовой стрелке, говоря: «Итак, первосвященник, управляющий действием Огня, опрысни блестящей водой звучащего моря».

С последними словами опять посмотрите на запад. Нарисуйте Чашей в воздухе большой золотой круг и внутри него — голубую пентаграмму. Укажите в центр, говоря: Эм-пе-хе ар-зел Га-и-ол. Это священные энохийские имена Воды. Затем, держа Чашу в воздухе, произнесите: «Во имя и в написание Великого Западного Квадрата я заклинаю вас, ангелы Западной Смотровой Башни». Представьте и ощутите чистую Водную энергию, исходящую с этой стороны магического круга. Поставьте Чашу на алтарь.

Шаг 7. Идите по часовой стрелке к восточной части алтаря, возьмите Воздушный Кинжал и повернитесь к изображению. Взмахните Кинжалом три раза — направо, налево, по центру. Поднимите Кинжал и, двигаясь вокруг алтаря, произнесите: «Огонь противостоит Воздуху. Огонь бесформен, откуда бы ни исходил голос. Пусть даже Яркий свет, превращающий, двигающийся, засвидетельствует это».

С этими словами вы опять должны повернуться на восток. Глядя на восток, очертите Кинжалом большой золотой круг. Внутри него изобразите голубую пентаграмму. Укажите Кинжалом в центр и произнесите: О-ро И-ба-ха А-о-цод-пи. Поднимите Кинжал и скажите: «Во имя и в написание Великого Восточного Квадрата заклинаю вас, ангелы Восточной Смотровой Башни». Ощутите силу чистого Воздуха, исходящего из этого направления. Положите Кинжал.

Шаг 8. Пройдите по часовой стрелке к северной части алтаря. Возьмите Пентакль и, глядя на север, взмахните им три раза: налево, направо, в центр. Поднимите Пентакль и произнесите: «Не снизойди в этот темный мир страстей, безверия, где ад сокрыт во мраке, в образах сладострастия, невежества, где свет тонет в глубокой пучине, пустоте и безмолвии».

Повернувшись на север, изобразите Пентаклем золотой круг. Укажите Пентаклем в центр круга и скажите: И-мор ди-ал хек-те-га. Поднимите Пентакль и произнесите: «Во имя и в написание Великого Северного Квадрата заклинаю вас, ангелы Северной Смотровой Башни». Ощутите великую силу Земли, исходящую с этого направления. Поставьте Пентакль. Идите по часовой стрелке на запад и остановитесь за алтарем, обратившись на восток.

Шаг 9. Над алтарем и Плитой Единства совершит^И знак «Снятие Покрова». Для этого необходимо сделать знак Входящего (левую ногу вперед, выбросив вперед руки), но ладони при этом должны быть вместе. Затем разъедините руки, будто вы снимаете покров, и произнесите: О-эль зо-нуф ве-о-эр-за-джи Го-хо И-а-да бал-та. Эл-эк-ар-пе-хе Ко-ма-на-ну Та-би-то-эм. Цод-а-ка-ра э-ка цод-а-ка-ре о-да цод-а-мер-а-ну. О-до ки-кле ка-а пи-а-пе пи-а-мо-эль о-да ве-о-а-ну. Это переводится следующим образом: «Царствую над вами, — говорит Бог Справедливости (три магических имени, управляющие Плитой Единства). — Двигайся, двигайся и возникай. Раскрой тайны творения: равновесие, правоту и правду».

Шаг 10. Произнесите: «Заклинаю вас, ангелы сфер небесных, покоящиеся в невидимом. Вы — стражи врат вселенских. Станьте также стражами этой тайной сферы. Избавьте от зла и тревоги. Вдохновите меня, дайте мне силу сохранить тайны вечных Богов. Пусть сфера моя очистится и освятится, чтобы я смог войти в нее и принять тайны Света Господнего».

Шаг 11. Пройдите по направлению северо-восточного угла комнаты, произнося: «Зримое Солнце — источник света для Земли. Пусть я сотворю вихрь в комнате этой, чтобы невидимое Солнце духа засияло в ней».

Шаг 12. Обойдите три раза ваш круг. Каждый раз, проходя через восток, делайте знак Входящего в направлении движения, то есть указывайте не на восток, а вверх. Затем представьте появление вихря энергии. После 3-го пересечения востока идите к западу алтаря и смотрите на восток.

Шаг 13. Сделайте знак Входящего, скажите: «Свят Ты, Господь Вселенной». Сделайте знак Входящего снова и скажите: «Свят ты, чья суть не определена». Еще раз сделайте знак Входящего и произнесите: «Свят ты, властный и бесконечный Господь света и тьмы».

Сделайте знак Входящего (выставьте левую ногу и поднесите левый указательный палец к губам, как бы прося тишины).

Шаг 14. Произнесите: «Тебе, мудрому, вечному, милосердному, молюсь, Тебя славлю вовеки. Тебя, позволившего мне смиренно стоять пред Тобой и войти в священство тайн. Не мне, но Тебе да будет слава. Пусть Божественная благодать Твоя снизойдет на мою голову и даст мне мудрость не оступиться в час испытаний, но пусть имя мое будет примером и ум мой будет находиться в присутствии святых праведников».

Часть 3. Закрытие Смотровой Башни.

Шаг 15. Обойдите кругом по часовой стрелке три раза алтарь, делая знак Входящего в направлении движения всякий раз при пересечении востока. Почувствуйте, как исчезает сконцентрированная энергия.

Шаг 16. Совершите Ритуал Релаксации.

Шаг 17. Совершите Ритуал Пентаграммы.

Шаг 18. Произнесите: «Освобождаю духов, которые могли быть закованы этой церемонией. Ступайте с миром в жилища свои во славу Йе-Ха-Шу-А Ие-Хо-Ва-Ша».

Шаг 19. Позвоните в колокольчик 10 раз: iii iiii iii. Произнесите:

«Объявляю храм закрытым». Ударьте Кинжалом по алтарю один раз.

Ритуал окончен. Он занимает немногим более 10 минут.

Каббалистические инструменты

Существует четыре инструмента или «средства», используемых магами при церемониях. Это — жезл, чаша, кинжал и пентакль. Как символ стихийной Воды можно использовать бумажную чашу; соль — как символ стихийной Земли; спичку (вместо жезла) — как символ стихийного Огня и перо (вместо кинжала) — как символ стихийного Воздуха.

На алтарь следует положить каждый символ или вообще ничего не класть. Символ Воздуха должен быть в восточной части алтаря, Огня — на юге, Воды — на западе, Земли — на севере.

Если вы пользуетесь инструментами, их надо завернуть в шелк или хлопок: жезл — в красный, чашу — в голубой, кинжал — в желтый, пентакль — в черный. Колокольчик можно применять, отмечая начало и конец ритуала, различные части церемоний, а также сложные церемонии.